Design
bureau
SALON INTERIOR (№1 январь 2022г.)
Publications

Фантазия на тему

Хозяева этой квартиры хотели получить яркий, нарядный интерьер в классическом стиле и поручили его Игорю Сушкову – архитектору, умеющего создавать сказочные, фантазийные пространства, полные чувств и красоты     

За плечами Игоря Сушкова множество реализованных проектов, как традиционных, так и современных. Однако, классика с насыщенным богатым декором и ярким визуальным рядом – одно из очень востребованных направлений в портфолио архитектора. Заказчики ценят его за неординарный и свободный подход к историческому наследию, умению создавать зрелищные и эффектные интерьеры. Так произошло и на этот раз. Владельцы квартиры в Санкт-Петербурге обратились к Игорю за парадным классическим интерьером и дали ему полный карт-бланш, поскольку хорошо знакомы с его работами. ««Несомненно, стиль этого интерьера - классический, - поясняет автор проекта, - Однако, сам термин «классика» - это довольно обширное понятие. Каждый её подвид имеет свои черты: итальянскую классику не перепутаешь с английской, американскую с французской. Классика в общем понимании этого термина – один из самых эклектичных стилей с очень широкими творческими рамками. Можно мешать практически все что угодно с чем угодно и каждый раз получается новый и зачастую неожиданный результат! Она хороша тем, что может вобрать в себя очень много, этим мне она и нравится. В этом проекте мы взяли самые интересные и яркие решения, которые нравятся заказчикам, которые предлагал им я, и реализовали их на базе пространства, с которым работали. Тут чувствуются и французские нотки и колониальные, есть что-то от ар-деко и еще много чего. Но совершенно точно и однозначно, что интерьер получился сказочным, необычным, лишённым стереотипов и шаблонов».

Пространство наполнено множеством деталей, свойственных классическим интерьерам (согласно выбранной концепции), но чтобы оно не давило, было лёгким, светлым и воздушным, общий фон сделали белым, который к тому же белый всегда смотрится особенно нарядно и торжественно. Строгость придают чёрные элементы отделки (столярные изделия, отдельные предметы мебели), а лейтмотивом, связывающим интерьер воедино, служит насыщенный и глубокий синий цвет. Приватные помещения – каждое со своим настроением: спальня выдержана в золотисто-бежевых тонах, максимально спокойная и располагающая к отдыху, в детской комнате в свою очередь акцентами служат коралловые оттенки и морская тематика.

Количество классических интерьеров снижает в силу меняющегося времени – таковы реалии сегодняшнего дня. Однако классика не уходит совсем, и по мнению Игоря, даже в самых модных современных проектах активно используется классическая лепнина и многие другие проверенные временем приёмы и решения из традиционного арсенала. «Это «закон сохранения массы» - ничто не уходит и не умирает, а переосмысливается с течением времени, - размышляет архитектор, - За этой трансформацией (переходе вещества из одного состояния в другое) интересно наблюдать! И тем не менее, самый грамотный и классный интерьер, по моему мнению, не привязан к моде, построен не в погоне за ней. Дело даже не стилевой концепции, а в гармоничных и продуманных решениях. Иногда смотрю старые журналы и вижу, что один проект на сегодняшний день выглядит совершенно оторванным от времени, совсем не интересный, не современный, «отсталый», а другой – не потерял своей актуальности, напротив – воспринимается современным, как если бы его сделали сегодня – это и есть главный критерий настоящего стиля! Люблю изучать интерьеры советских пансионатов, зданий администрации, вокзалов, домов культур и поражаюсь тому, насколько они актуальны на сегодняшний момент, какие они «модные» по нынешним меркам. Можно отбросить то, что изменились определенные технологии, но общие принципиальные решения абсолютно не устарели, продолжают восхищать и вдохновлять! Это и есть настоящая архитектура, настоящий стиль!».