Design
bureau
Salon Interior (№6 июнь 2011 г.)
Publications

Эпохальная история

Архитектор Игорь Сушков сделал в Москве квартиру в духе модной эклектики. Здесь    сошлись разные эпохи и несколько эпохальных стилей: барокко, неоклассика, ар деко, минимализм.

 
Новая работа Игоря Сушкова обнаруживает  узнаваемые черты авторского стиля архитектора: рационально построенное лаконичное пространство, при этом в деталях подробно проработанное. Парадоксальность подхода дает эффектный результат: ни барочная пышность лепных узоров, ни неоклассические зеркала, собранные из зеркальных ромбов с фацетированной кромкой, ни отполированные до блеска стеновые панели из дерева — ничего здесь не оказывается «слишком». Потому что пространство — продуманное, с простроенными видами, открытое в парадной его части — все это уравновешивает. Игорю Сушкову повезло родиться, жить и работать в Санкт-Петербурге. Уж если архитектор усвоил себе этот волшебный город, то хоть в Москве, хоть в Нью-Йорке, хоть в Милане — он сделает интерьер «по-петебургски». Не обязательно с  прямыми градостроительными аналогиями. Но этот простор, это внимание к общей композиции и «видам» в интерьере, эта интеллигентность и аккуратная проработанность деталей — все это будет. Все это есть и здесь.
 
“Хозяевам хотелось, чтобы в их интерьере присутствовал зеленый цвет, - рассказывает архитектор. - Обсудив разные варианты, мы остановились на светлом оттенке фисташкового цвета. В качестве компаньона выбрали белый цвет, причем решили, что белого будет больше — он даст пространству воздух и объем». В итоге стены, гипсовые лепные узоры стен и полка — белого цвета; фисташкового- панель под ТВ из оникса, драпировки, обивки, а также отдельные детали многоуровневого потолка.
 
Потолок  снабжен подсветкой, которая помогает регулировать уровень освещенности и по желанию акцентировать разные зоны — например, столовую, тв-зону гостиной. Но эта квартира не была бы такой уютной , если бы не свет бра и настольных ламп. При помощи этого приема архитектор создал, к примеру, уютый уголок в гостиной — необарочное по стилю кресло, а рядом — настольная лампа на постаменте. Барочный лепной фриз, которым украшена стена, придает законченность этой мини-композиции. Лепные фризы, розетки и другие подобные детали, выполненные в одном стиле, играют объединяющую роль в интерьере этой квартиры.
 
Особое место здесь уделено натуральному дереву: здесь и роскошный паркет из палисандра, и стеновые панели с характерным рустом (вот она, одна из «петербургских» ассоциаций!),  и потолок из зеркально отлакированного дерева в будуаре. Похоже на зеркало, и архитектор усилил эту похожесть, собрав плоскость потолка из треугольных деталей — так же, как он «собрал» из кусочков плоскость зеркала в гостиной и холле. Есть еще подобные находки: например, орнамент резной рамы зеркала похож на  лепной узор...Всех не перечислить.  Но в том числе и благодаря им, а если шире - то умению находить похожее в непохожем - автору удалось создать столь целостный интерьер в непростом жанре эклектики.
 
В коридоре-холле в качестве архитектурной параллели архитектор создал «псевдо-проем» из зеркала, обведенного лепным фризом. Строгая цветовая гамма уравновешивает  барочную пышность орнаментов.  
Спальня и будуар - здесь первую скрипку играет стиль ар деко. Важный декоративный акцент — панно с бабочками в изголовье кровати. Ванная комната при спальне хозяев оформлена под стать парадным помещениям квартиры: над ванной — люстра из муранского стекала (La Murrina), укрепленная посреди потолочного плафона в классическом стиле.
 
Автор проекта Игорь Сушков: «Хозяева хотели эклектику; в том числе, хотели, чтобы в интерьере присутствовали приемы ар деко. Когда делаешь эклектику, надо четко представлять себе, что можно мешать, а что — нет, иначе есть опасность уйти в какофонию.»