Design
bureau
Salon Interior (№4 апрель 2010 г.)
Publications

Золотая середина

Архитектор Игорь Сушков создал интерьер, в котором тонко и изящно обыграл два противоположных образа - старопетербургской квартиры и современного лофта.

 

Автор проекта архитектор Игорь Сушков: "Мне хотелось сделать петербургскую по духу квартиру с особым настроением современного, активного и устремлённого в будущее города. Отсюда главная идея интерьера - эклектика, объединение классики и современности, традиции и модернизма".

 

Основная идея проекта - создание атмосферы старопетербургской квартиры. Для достижения этой цели архитектор интересное смешение классики и современности. Так, в классическое по исполнению пространство гостиной авангардная живопись, минималистские мебель и светильники привнесли лофтовский шик. Гостиная сделан амаксимально воздушной, лёгкой. Кухня отделена от гостиной небольшим простенком, отделанным белым мрамором.

 

В отличие от гостиной, оформленной в духе винтажного лофта, приватные помещения хозяев (спальня хозяев и ванная комната) целиком выдержаны в классике. Ванная комната оформлена в английском стиле, сдержанной терракотово-белой гамме. В модной коричневой гамме оформлены гостевой санузел и холл. Дизайнерские элементы придают интерьеру индивидуальность.

 

Некоторое время назад в моде был минимализм, современный стиль в оформлении интерьера, но сегодня становится ясно, что чистый минимализм потерял многих своих сторонников: одним он со временем наскучил, другие устали от слишком холодных и схематичных решений. Люди потянулись к чему то более тёплому, домашнему и уютному. Современному заказчику хочется более красивых, сложных и многодельных интерьеров. Но и роскошные дворцовые интерьеры, согласитесь, не всем подходят. Многие не хотят или боятся жить в стопроцентной классике. Вероятно, должна быть некая золотая середина, когда в одном пространстве сочетаются различные приёмы и элементы разных стилей. А профессионализм архитектора ккак раз заключается в том, чтобы из разных кусочков создать мозаику, создать красивое, гармоничное и законченное, как произведение искусства, пространство.

 

Эта квартира находится в доме на набережной Невы, и заказчик очень хотел, чтобы в пространстве была воссоздана особая, петербургская атмосфера - настоящая классическая питерская квартира. Однако интерьер не должен был превратиться в музей, где всё напоминает о прошлом. Заказчик видел его осовременным, наполненным дизайнерской мебелью, минималистичными элементами и аксессуарами. Для создания пространственной оболочкиактивно использован классический декор (гипсовая лепнина, забелённая кирпичная кладка, фальш-камин, витражи и тд.). Так, в прихожей одна стена классическая, противоположная - современная; по их границе проходит разрыв-слом - классическая мебель и хайтечные светильники. В классической гостиной - большие двустворчатые двери с фацетированным стеклом на французский манер (двери, кстати, раздвижные, а не распашные) и современные мебель, кухня, абстрактная живопись; детская комната - абсолютно современная, а спальня хозяев и ванная комната выдержаны полностью в классике.

 

Гостиная сделана максимално лёгкой, воздушной, светлой и прозрачной, так как в комнате большие - в пол - окна с видом на Каменный острой и парк. Естественно захотелось впустить свет в интерьер по максимуму - так, чтобы он растворился в пространстве. Поэтому здесь почти всё белое - стены, потолки, диван, ковёр, мраморная перегородка, заливные полы (ещё один элемент современного дизайна), а оформление окон простое и лёгкое - из полупрозрачного тюля, который не мешает свету проникать в комнату и не заслоняет прекрасную панораму города.