Design
bureau
Качественная архитектура 2006
Publications

Интерьер квартиры в Санкт-Петербурге

Двухуровневая квартира, спроектированная ар­хитектором Игорем Сушковым, находится в мо­нолитном доме. Уровни, расположенные один над другим, изначально имели одинаковую пла­нировку — продольная и поперечная несущие стены делили их на 4 части, и никакое кардиналь­ное изменение положения стен было невозмож­но. Для связи уровней рядом с входом в кварти­ру в перекрытии был предусмотрен проем.

 


Квартира предназначена для семьи из четы­рех человек — родителей и двух сыновей 3-х и 7-ми лет, кроме того, в гости часто приезжает бабушка. Функциональное зонирование квар­тиры было предопределено наличием двух уровней. На первом этаже разместилась об­щественная зона: прихожая-холл, гостиная, кухня-столовая, кабинет, малая гостиная (она же гостевая и игровая комната), гостевой са­нузел, постирочная и кладовая, частично зани­мающая пространство под лестницей. Объем лоджии был утеплен и стал продолжением кух­ни-столовой — это своеобразная веранда, зимний сад. На втором этаже находятся спаль­ни детей, детская ванная комната и спальня родителей, к которой примыкает просторная ванная комната с сауной.


Недостатком изначальной планировки были обособленные комнаты-пеналы. А архитектору хотелось создать просторные светлые помеще­ния, сделать пространство более свободным, уй­ти от заданной унылой регулярности. Для этого были существенно расширены существующие проемы между комнатами. В результате удалось объединить гостиную и кухню-столовую, открыть гостиную в прихожую, а прихожую продлить до гостевого санузла. Расширение пространства было достигнуто не только строительными мера­ми, но и дизайнерскими приемами. Визуально квартира стала светлее и просторнее благодаря активному использованию зеркал и стекла — стеклянных дверей-перегородок, ограждения ле­стницы. Пластическая проработка поверхностей (устройство ниш в стенах, сложные подвесные потолки), которая подчеркивается скрытой под­светкой, тоже создает иллюзию глубины и усили­вает перспективу пространства помещений.

 

Колористическое решение подчинялось как об­щей концепции интерьера, в основе которой ле­жит контрастность и графичность цветов и форм, так и условиям ориентации помещений по сторо­нам света. Гостиная, кухня, столовая, спальня и ванная выходят на солнечную, южную сторону, а детские, кабинет и малая гостиная — на теневую, северную. Их малая освещенность усугубляется еще и тем, что окна северных помещений расположены в угловой части дома. Именно поэтому в «южной» части квартиры превалируют молочно-белый и почти черный цвет венге, а «северная» по­ловина оформлена в более светлых и теплых то­нах. Комната младшего сына выполнена в перси­ковых тонах. Для отделки стен здесь использовали обои из натуральной золотистой соломки, а пол покрывает паркет из бамбука. Комната старшего ребенка строже по цветовому решению — в ней сочетаются оливковый и натуральный цвет дуба. Окна в детских, малой гостиной и кабинете оформлены шторами из полупрозрачной ткани.

 

Большая часть деталей интерьера, двери, мебель в детских и кабинете, настенные панели с нишами и рамки для зеркал — это авторские работы Игоря Сушкова. Все столярные изделия выполнены НПФ «Строй-Сервис ЛТД» (Санкт-Петербург), а изделия из стекла — ООО «Glass Design». Благодаря такой тщательной, индиви­дуальной проработке всех элементов отделки создается интерьер для конкретного заказчика, сокращается время на поиски и заказ предме­тов обстановки и мебели. «Для квартиры, как и для всех своих объектов, все встроенное обору­дование, мебель, двери и светильники я разра­батываю сам. Тогда получаются органичные, за­конченные интерьеры без лишних и случайных деталей», — объясняет успех своей архитектур­ной практики Игорь Сушков.

 
Ограждающие конструкции, технологии внутренней отделки

 

Здание построено из монолитного железобето­на. Расширение проемов в несущих стенах по­требовало проведения дополнительных конст­руктивных расчетов и согласований. Проемы были усилены сварными рамами из двутавров.
Все строительные работы и изготовление столярных изделий выполнила НПФ «Строй-сервис ЛТД». Стены шпатлевались, штукатури­лись или выравнивались при помощи ГКЛ. Из гипсокартона также смонтированы перегородки и подвесные потолки с нишами. Маленький ра­диус скругления отверстий в подвесных потол­ках потребовал фасонирования гипсокартонных листов. Смоченные из распылителя листы за­креплялись на шаблонах до полного высыхания, после чего монтировались на каркас. Для со­здания изгиба в направляющих каркаса с шагом в 20—30 мм делались прорези.


При создании стеллажей из гипсокартона при­менялась обычная технология возведения пере­городок по металлическому каркасу, только об­шивался он с одной стороны. Ширина профиля определялась желаемыми размерами полок и стенок ниш — от 50 мм до 100 мм. Для полок, ко­торые должны выдерживать значительные на­грузки, вместо металлического профиля исполь­зовался каркас из деревянных брусков.


Пластиковые оконные блоки были заменены на деревоалюминиевые, изготовленные НПФ "Строй-сервис ЛТД».


Лестница выполнена по эскизам архитектора из клееной дубовой доски, тонированной под венге. В края проступей врезано по три металли­ческих полосы для предохранения от скольжения.


В ванной комнате, примыкающей к спальне родителей, ванна вмонтирована в подиум. Его каркас представляет собой стенку из блоков пе­нобетона, поставленную по периметру подиу­ма, и балок, уложенных на нее. Поверх балок по­ложен профнастил, армированный и залитый бетоном. Внутри этого корпуса оставлено пус­тое пространство. Такая конструкция обеспечи­вает необходимую несущую способность и же­сткость. В то же время она достаточно легка, чтобы не создавать избыточной нагрузки на пе­рекрытие. Дополнительных работ по гидроизо­ляции ванной не потребовалось, так как необхо­димая гидроизоляция уже была выполнена на стадии строительства дома.


Сауна оборудована в соответствии с техноло­гическими требованиями: теплоизоляцией, вентиляцией, с печью и обшивкой осиновой ва­гонкой. Вместо готовых душевых кабинок устро­ены встроенные душевые размером 1 м х 1 м. Пол душевой приподнят на 100 мм для установ­ки сантехнического трапа. Дверцы душевых и сауны выполнены из закаленного стекла с ри­сунком, который нанесен при помощи травле­ния по эскизам архитектора. Эти изделия из стекла, а также откатные двери, которые ведут из прихожей в гостиную, изготовлены фирмой Glass Design.


Для изготовления всех столярных изделий использовался массив дуба — один из самых прочных материалов, устойчивый к условиям внешней среды. Внутренняя древесина ствола дуба, пропитываясь особыми веществами, при­обретает высокую прочность и стойкость к гни­ению, так что ее можно использовать даже в от­делке ванной комнаты. Особый темный цвет из­делий достигается тонировкой под венге. Пластика деревянных элементов мебели обога­щена неглубокими бороздками, зрительно об­легчающими массивные объемы.
Полы выполнены из паркетной и массивной доски. Паркет укладывался на водостойкую, предварительно разрезанную на квадраты фа­неру толщиной 15 мм, которая крепилась дюбе­лями к бетонному основанию. С фанерой паркет соединялся клеем и гвоздями. Способ жесткой фиксации паркета к влагостойкой фанере поз­воляет предохранить паркет от возможных уса­дочных деформаций перекрытия и стяжки, от преждевременного отрыва от стяжки, обеспе­чить необходимую прочность основания, полу­чить максимально ровное основание, обеспе­чить более длительный срок службы самого паркета и увеличить теплоизоляцию пола. Меж­ду паркетным полом и стенами на всю толщину «пирога» пола оставлен компенсационный про­межуток шириной 15 мм, который заполнен си­ликоновым герметикой.
Стены и потолки в квартире окрашены крас­кой TIKKURILA


Полы в прихожей, санузлах и в рабочей зоне кухни облицованы керамогранитом. В гостиной, столовой и спальнях настелен паркет. В комнате младшего сына это бамбук, в комнате его стар­шего брата — натуральный дуб. В малой гости­ной — мербау в комбинации с венге, а в кабине­те — палисандр. В остальных помещениях уло­жен паркет из ореха.


В спальне родителей вдоль двух стен устроен невысокий деревянный подиум. В его торцах смонтирована скрытая подсветка, благодаря ко­торой эта платформа как бы зависает над полом. Подиум — многофункциональный элемент, кото­рый играет роль прикроватных тумб, может ис­пользоваться для сидения и для расстановки растений. Стену, к которой примыкает изголовье кровати, обшили деревянными панелями, тони­рованными под венге. В них сделаны русты, де­корированные полосками полированной стали.


В гостиной и кабинете одна из стен также об­шита деревянными панелями, которые проре­заны нишами с подсветкой. На стенах несколь­ких помещений размещены массивные кубы со встроенными светильниками — это тоже деталь интерьера, разработанная архитектором. Куби­ческие деревянные объемы служат абажурами для ламп и одновременно являются эффектны­ми скульптурными объектами.


Между столовой и гостиной установлена не­высокая стенка, облицованная темно-коричне­вой мозаикой BISAZZA. Со стороны столовой к этой стенке приставлен обеденный стол, а со стороны гостиной — изящная барная стойка. Кроме своей функциональной нагрузки, стенка «работает» как декоративный элемент.


Ванная родителей облицована мрамором Forest brown, отличающимся выразительным рисунком текстуры, в комбинации с однотон­ным светло-бежевым мрамором. Ванна HOERSH установлена в подиум высотой 50 см.


Большой умывальник FLAMINIA крепится к стен­ке, которая отделяет подиум от остального про­странства ванной. Унитаз и биде — от ROYAL DOULTON.


В детской ванной стены отделаны мозаикой BISAZZA белого и разных оттенков синего цвета. Полы и массивная столешница облицованы си­ним керамогранитом. Здесь установлены ванна HOERSH, унитаз — JAKOB DELAFON, смесители -AXOR.
Кабина душевой гостевого санузла также об­лицована мозаикой BISAZZA.
  
ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУОВАНИЕ
 
Полы в ванных, прихожей, санузле, постирочной и рабочей зоне кухни оборудованы электричес­ким подогревом DE-VI Matt. Теплые полы хоро­ши тем, что равномерно обогревают все прост­ранство помещения.


В жилых помещениях установлены кондицио­неры сплит-системы LG Art Cool A09LHM. Кроме прекрасных технических характеристик, они от­личаются современным дизайном — их зеркаль­ные панели удачно вписываются в интерьер.


В освещении помещений кроме авторских светильников используются светильники фирм FLOS, DELTA LIGHT, WEVER&DUCRE, BLUMBERG, настольная лампа дизайна Филиппа Старка, по­ставку которых выполнила компания MODUL.