Design
bureau
Под ключ (№ 8 сентябрь 2011 г.)
Publications

Апартаменты архитектора Игоря Сушкова

Визитная карточка архитектора - его собственная квартира. И мы вспользовались приглашением Игоря Сушкова и отправились к нему в гости.

 

Вид из окна открывается невероятный, весь город на ладони Нева, Невский, Смольный - это из гостиной, а из спалсьни - порт, Балтийский завод.

 

- Особенно красиво, когда на Неве разворачиваются океанские лайнеры, - говорит Сушков. Да, такой вид обязывает ко многому как интерьер сопряжётся с городом. Игорь сушков делает чёткий архитектурный интерьер. Точнее говоря, многослойный. На первый, поверхностный взгляд - всё декоративно на грани. Смесь пластикового барокко и лакированного минимализма, зеркальные, чёрные поверхности, чёрное кресло, чёрный стол, чёрный подиум, чёрное одеяло плюс барочное серебро, барочное золото. Многообразие фактур и лаконичность цвета, обилие безделушек, привезённых из дальних путешествий. Но не всё так просто. Наоборот - очень продуманный план, соблюдение пропорций, симметрии, всё объёмы в нужном взаимодействии чистой архитектуры. Особенно интересно Игорь играет светом и тенью. Этим и объясняется аскетизм в цвете. То есть в этом проекте выходят как бы два плана - декоративный и архитектурный, функциональный, герметичный. Декоративность видим сразу, в лоб, а вот архитектоника проступает медленно, в развитии. Игорь на мой вопрос о беспорядке как о непременной черте творческого жилища говорит чётко порядок в голове, порядок в доме. Порядок стимулирует правильные мысли.