Design
bureau
Salon Interior (№8 август 2014г.)
Publications

Перекрёсток стилей

Игорь Сушков: «В этом проекте я использовали свои самые любимые приемы и материалы. Словом, все то, что помогает создавать сложные, насыщенные интерьеры: мрамор, оникс, лепнину, мозаику и роспись. Благодаря индивидуальному подходу к созданию каждой детали, был сформирован особенный характер этого пространства. Логикой же его построения руководила строгая геометрия. Именно она позволила сделать интерьер функциональным и соединить детали его декора в слаженный ансамбль».

 

Геометрия роскоши

 

Сложносочиненный интерьер квартиры на Крестовском острове Санкт-Петербурга соединяет в себе ар-деко, эклектику и современный стиль. Автор проекта Игорь Сушков отмечает, что использование столь насыщенного и эффектного декора стало возможно благодаря грамотно организованному пространству

 

Salon: В этом интерьере соединились ар-деко, эклектика, современный стиль. Как Вы пришли именно к такому стилевому решению?

Игорь Сушков: Оно стало результатом нашего общения, обсуждения с заказчиками. Строгих требований к стилю будущего интерьера у хозяев не было, и моей задачей было помочь им раскрыться. В итоге мы остановились на современном варианте классического американского ар-деко в общественной и родительской (включающей спальню и примыкающую к ней ванную комнату) приватной зонах). Для детских же я предложил другие ходы, которые больше соответствовали характерам детей: спальня дочери решена в духе романтической классики с элементами рококо, а для сына мы выбрали лаконичный современный стиль. По просьбе хозяина в рабочем кабинете появилась яхтенная, морская тема. Кроме того, мы оборудовали отдельные помещения для хобби нашего заказчика: уголок радиолюбителя и охотничью кладовую.

S.: Как удалось добиться того, что многоголосье стилей сложилось в единый ансамбль?

И.С.: Дело в том, что мы никогда не занимаемся формализмом. В интерьере для нас всегда первична функция, а форма уже вторична. Главное – грамотно организованное пространство, это основа основ. Выстроив этот каркас, мы начинаем одевать его, нанизывать на эту основу нужные для создания того или иного эффекта декоративные элементы. И делаем это таким образом, чтобы они не вступали друг с другом в противоречие, чтобы сохранялся баланс.

S.: Как организовано пространство квартиры?

И.С.: Перед нами оказался практически чистый лист: ограничителями служили всего несколько несущих колонн. Предложенное планировочное решение было классическим, можно даже сказать хрестоматийным. Квартира четко делится на общественную и приватную части. В свою очередь последняя состоит из родительской и детской зон. Первыми на пути входящего оказываются гостиная с зимним садом и столовая. Их разделяет коридор, который тянется вглубь квартиры, к холлу приватной зоны. Сюда выходят двери всех трех спален и рабочего кабинета.

Определенная сложность в работе с пространством заключалась в том, что оно имело форму деформированного квадрата, один из углов которого был загнут. В зоне этого сгиба (она приходится на спальню и кабинет) невозможно было выстроить помещения правильной геометрической формы. Так появилась идея сделать стены радиусными. Углы кабинета скруглены, а стены холла имеют здесь выпуклую полукруглую форму. Так  пространство коридора стало визуально более пластичным, тягучим и, одновременно, удобным для перемещения.

S.: Какие любимые приемы декорирования Вы применили в этом интерьере?

И.С.: Здесь мы задействовали весь свой арсенал: натуральное дерево (венге и полированный палисандр) и камень (мрамор и оникс), фацетированные зеркала, мозаики и мозаичные панно, лепнину, позолоту, ручную роспись. Узоры и сюжеты для каждой детали по традиции создавались уникальные, под конкретный интерьер. В «яхтенном» кабинете на колоннах и фризах изображены кораллы и рыбы, а в спальне дочери стена за изголовьем кровати расписана художниками в свойственной стилю рококо манере. Источником вдохновения для многочисленных лепных деталей послужил классический американский ар-деко. Крупные цветы и листья сплетаются в единый узор по строгим законам геометрии.  

Тема геометрии вообще очень важна для этого проекта. Нам не хотелось уходить в музейную классику, а геометричность пространства и его деталей стала связующим звеном между современностью и ар-деко.  Колонны и витражи в ванной комнате имеют форму шестигранников – как и панно из оникса в прихожей. Фацетированные треугольные зеркала складываются в ромбы и квадраты, перекликаются с деталями лепнины и, в конечном счете, задают ритм всему интерьеру.

 

Гостиную и зимний сад разделяет облицованная ониксом перегородка с двусторонним биокамином. Стены гостиной также декорированы ониксом и полированными панелями из палисандра. ТВ-панель обрамляет лепная гипсовая рама с узором в стиле ар-деко, разработанным авторами проекта. Также по уникальным эскизам был создан лепной декор потолка и колонны у зимнего сада. Особым пожеланием заказчика было наличие большого аквариума. Облицованная деревом конструкция с аквариумом служит границей между гостиной и входным холлом. Мебель, Fendi (мягкая мебель), журнальный стол – Francesko Molon; комоды, кресла в зимнем саду и ковёр гостиной - Smania.

 

Зона кухни отделена от столовой барной стойкой, декорированной натуральным камнем и полированным деревом. Полы облицованы светло-бежевым ониксом. Встроенная кухонная мебель Toncelli обрамлена высокой лепной рамкой. Ее орнамент с цветами и треугольниками был инспирирован классическими образцами ар-деко. Светильники, Of Interni. 

 

Интерьер столовой строится на сочетании выразительных фактур. Стены и барная стойка декорированы шпоном оливы, напоминающим плитки светлого шоколада. Разбивка фацетированных зеркал перекликается с ромбами на перегородке в торце комнаты. Неоклассическая люстра из муранского стекла Barovier & Toso подвешена в центре ниши с лепным карнизом по периметру и полированными балками из палисандра внутри. Стол, ArDeco (Германия). Стулья, ReDeco (Италия). Бра Pataviumart.

 

Гостевой санузел. В зеркале Christopher Guy с золоченой барочной рамой отражается подсвеченная стена из оникса, а потолок декорирован множеством полированных пирамидок из палисандра.

 

Вид из коридора на холл приватной зоны, куда выходят двери кабинета и хозяйской спальни. Стена спальни полностью покрыта лепниной в духе ар-деко, созданной в единственном экземпляре специально для этого проекта. Стена кабинета  решена контрастно – буазери из полированного палисандра имеют абсолютно гладкую, глянцевую поверхность. Светильники, Eurolampart. 

 

Стены холла в приватной зоне сделаны радиусными, чтобы визуально скорректировать неправильную форму пространства квартиры. Группа колонн декорирована  полированным шпоном и позолотой, а их гипсовые капители выполнены по эскизам авторов проекта. Украшенная рустованным камнем стена скрывает за собой кладовую. Бра Sigma Elle Due

 

Заказчик является поклонником яхтенного спорта, и интерьер рабочего кабинета отражает интересы своего хозяина. Яхтенный стиль проявляется через использование для декора стен светлого дерева и мягкой обивкой из замши, а также через морскую тематику в лепнине. Закругленные углы комнаты рифмуются с овалом потолочного светильника Artemide Tian Xia и формой кресла Giorgetti . Настроение в интерьере может меняться благодаря светодиодной подсветке, спрятанной между рустами настенных панелей. Стол, кресло, торшеры, журнальный стол Giorgetti, бра Visionnaire. 

 

В пространстве холла-прихожей сконцентрированы все те элементы, которые потом рефреном звучат в каждом уголке квартиры. Здесь есть и буазери из полированного палисандра, и плитки из шпона оливы на стенах, и сочетание благородного мрамора с полудрагоценным ониксом на полу, и созданная по уникальным эскизам лепнина на колоннах и раме справа. Люстра Brand Van Egmond. 

 

Спальня хозяев. Прямоугольник из фацетированного стекла с подвесами из кристаллов SWAROVSKI создает в помещении эффект второго света. Игорь Сушков вспоминает, что идея подобного оформления появилась у самих заказчиков. Цветочный узор витража перекликается с орнаментом на лепном потолке, также созданном по авторским эскизам. В декоре стен полированный палисандр сочетается с темным венге, а для пола использовали древесину светлого тона (зебрано). Кровать и прикроватные тумбы, ковёр Smania. Светильники (прикроватные, торшеры, настольные) Sigma Elle Due. Подвесы над туалетным столом – Of Interni. Зеркало над кроватью Christopher Guy. Комод, кресла Francesco Molon. Журнальный столик – JC Passion.

 

Все картины для этой квартиры Игорь Сушков подбирал лично в сотрудничестве со специалистами-искусствоведами. Для спальни выбор пал на работу Армена Гаспаряна «Уроки музыки». Светильники (настольные лампы) и аксессуары - Sigma Elle Due.

 

В ванной комнате при спальне хозяев строгие геометрические формы сочетаются с насыщенными цветочными узорами. Полы и стены декорированы темным мрамором и светлым ониксом. Витражи на потолке и окне имеют форму шестигранников и прямоугольников, а стену санузла украшает мозаика Sicis с крупными лилиями из серии Flower Power. Узор лепнины перекликается с орнаментом на стеклянных дверях, ведущих в спальню.

 

Спальня дочери выдержана в классическом ключе. Нежно-персиковые обои Zoffany на стенах, лепнина и мебель в духе рококо, а также выполненная художниками роспись стены за изголовьем кровати, создают романтическое настроение. Мебель Savio Fimino. Люстра, Martinez Y Orts. Настольные лампы, бра, галогеновые светильники, подсветки для картин - Laudarte.