Design
bureau
Salon Interior (№1 январь 2015 г.)
Publications

10 стилей – история новейшего времени

Поклонники необарокко играют не по правилам, они стремятся к конфликтам, которые на самом деле мало кого могут напугать, и примиряют непримиримые противоречия. Форма расходится с содержанием? Цвет не вяжется с формой? Ну и ладно! Главный выразительный элемент необарокко – игра на контрастах, и чем страннее выглядит предмет, тем лучше! Вот эти вещи, например: форма вазона, картуши, золочёная бронза – всё вроде бы как надо, да только словно увидено глазами Льюиса Кэролла.

Если бы Версаль строился в наши дни, он получился бы совсем другим. И дело даже не в новых материалах и других технологиях, а в разнице менталитетов, очевидно обозначавшейся по прошествии пяти столетий. Наше сознание фильтрует не только информацию, но и образы. Современное барокко оказалось стилем на грани китча: броским, зрелищным,  с зашкаливающей любовью к излишествам. В таких интерьерах чувствуешь себя как в театре, что кстати роднит их с «исходниками» (дворцами ХVII века изначально была присуща сложносочиненная сценография). Пройдя сковзь горнило постмодернизма и сюрреализма, пышный барочный декор стал мягче и вместе с тем изощрённее, а яркая гамма под воздействием экспериментов 1980-090-х годов стала экремальнее. В итоге от Дали и Бретона (а в чём то и от Тупака Шакура ) в необарокко очевидно больше, чем от Ленотра и Расина.

Статья сопровождается и иллюстрируется примерами из реализованных нашим бюро интерьеров – в частности представлен интерьер квартиры в Санкт-Петербурге на Васильевском острове.