Design
bureau
Жилая среда (№1 (113) 2015г.)
Publications

Из истории с любовью

У лепного декора в интерьере вполне определённые задачи – создать уникальную атмосферу, подчеркнуть достоинства пространства и скрыть недостатки. Выразительные лепные композиции способные преобразить не только классические интерьеры, но и вполне современный проект.

 Историки расходятся во мнениях относительно точной даты возникновения лепного декора. Доподлинно известно одно: местом рождения лепнины стал Древний Египет. Фасады зданий там украшали простейшими орнаментами с красочными росписями. Постепенно искусство декорирования поверхностей объёмными элементами перешло в интерьеры.  Сегодня у лепного декора множество поклонников, и нужно отметить, что это не только приверженцы классики. К тому же у лепнины есть и определённая практическая составляющая: с её помощью можно легко спрятать швы и стыки поверхностей или создать ощущение объёма благодаря использованию скрытого освещения.

Традиционные карнизы, розетки, молдинги, орнаменты, и декоративные настенные панели с удивительными по красоте и чёткости рисунками по-прежнему не выходят из моды и служат прекрасным дополнением интерьеров в классическом стиле. Элементы для декорирования мебели сделают драгоценными привычные поверхности и придутся по вкусу ценителям роскоши. Дизайнеров вдохновляет история, но в своих коллекциях они не только воспроизводят традиционные мотивы, но и придумывают нечто совершенно новое.  Для некоторых проектов художники создают уникальные сюжеты, которые используются в оформлении поверхностей потолка , стен или используются для украшения зеркал или других элементов.

Декоративные элементы с гладкими сдержанными профилями уместны в любом интерьере. Они не выходят на первый план и в тоже самое время становятся элегантным и интересным обрамлением пространства.  Эффектный приём – окрашивание лепного декора. Вариантов здесь бесконечное множество. От привычного золочения и патинирования до самых ярких и красочных решений, которые помогут сделать интерьер нарядным и эффектным.

Во многих проектах архитектора Игоря Сушкова лепной декор играет важную роль в оформлении пространства, придавая ему яркость и выразительность.  В этом интерьере нежная и утончённая лепнина подчёркивает настроение ванной – растительно-цветочные мотивы, выполненные в стиле модерн, перекликаются с рисунком мозаичного панно и добавляют свежести общему настроению.