Design
bureau
Жилая Среда №7 июль 2015г.
Publications

Магия притяжения

Витраж - это бесконечная поэзия света и цвета. Его магическое свечение способно преобразить любое пространство, создав в нём особую атмосферу и превнеся в него элемент таинственности. 

 

Витражное оформление пространства носит сугубо индивидуальный характер. Красочные панно из разноцветного стекла - это настоящие произведения искусства, сюжеты и цветовые ансамбли которых ограничены исключительно фантазией художников. Виражам в интерьере можно найти самое разнообразное применение - от оформления оконного проёма до декора предметов мебели. Они способны как скрыть недостатки пространства, так и подчеркнуть его достоинтсва. 

Классический витраж представлял собой панно из цветных стёкл, спаянных свинцовым профилем. Сегодня художники освоили новые техники и способы витражного производства. Так, в витражах, выполненных в технике Тиффани, в качестве материала спайки используется медная фольга, что придаёт утончённость получаемому рисунку. А технология изготовления фьюзинг позволяет достичь плавности изображения за счёт спекания стёкл между собой. 

Однако не стоит забывать о том, что таинственное сияние стекла во многом будет зависеть от правильного освещения. Традиционно витражи располагали там, где сквозь них мог проходить естественный свет. Если же витраж установлен далеко от окна, желательно акцентировать его за счёт источника искусственного света. В любом случае световые лучи, пронизывая цветные стёкла, будут создавать интересные визуальные эффекты. 

 

В основе проекта архитектора Игоря Сушкова объединение классики с романтическими сюжетами. Так, игривую нотку в сдержанно-торжественную атмосферу прихожей вносит красочное витражное панно.