Design
bureau
Под Ключ (№9 сентябрь 2009г.)
Publications

Мозаика времён

Новый интерьер от Архитектора Игоря Сушкова выполнен в модной эклектичной стилистике.

ПК: Игорь, скажите, а означает слово "эклектика" в рамках Вашего нового проекта?
ИС: ВО-первых, это мой не первый эклектичный проект. Сейчас в принципе наблюдается такая тенденция; Никто не хочет настоящей пыльной классики. Это скучно и обязывает. Современная жизнь диктует новшества. Поэтому я совмещаю множетсво различных элементов. 

ПК: Как появилась эта идея?
ИС: Дело в том, что это не классика, и не просто современный дизайн. С одной стороны мы поместили современный декор, с другой - классические детали. Всё это представляет собой своеобразную мозаику. 

ПК: То есть классические элементы всё же фигурируют?
ИС: Безусловно. Было бы странно делать ультрасовременный интерьер в квартире, которая находится на канале Грибоедова. КОнечно, тут остался дух старины. Такое ощущение, что просто сделали небольшую реставрацию. Добавили свежести за счёт современных деталей. Но ауру нам удалось сохранить, что весьма важно. 

ПК: Дизайн разрабатывали индивидуально?
ИС: В первую очередь, всё делается согласованно. Я работаю не ради чистолюбия и своих идей. Я работаю так, чтобы заказчику было комфортно. Очень важно мнение заказчика. Во-первых для творческого развития самого дизайнера. Чтобы не повторяться, чтобы избегать своих профессиональных штампов. Поэтому влияние извне необходимо. 

ПК: ЧТо было наиболее важным в ходе работы?
ИС: Важно, чтобы каждая деталь была именно красивой и незаурядной, и безусловно, отвечала основной задумке.

ПК: Но ведь именно это не так то просто в данном случае.
ИС: Самое главное, чтобы все эти разнородные вещи гармонично сосуществовали. Именно в этом задача архитектора. Мы хотели сделать эпатажный интерьер, наполнить его яркими составляющими. 

ПК: Даже несмотря на небольшую площадь для такго масштабного проекта?
ИС: Да, это было одним из основных решений. Нам нужно было вместить в 120 квадратных метров две ванные комнаты, прихожую, кабинет, гостиную, спальню и два гардероба. Удалось! Получилось несколько маленьких уютных помещений. Конечно, нивелировать это пришлось раличными архитектурными приёмами - например, зеркалами. 

ПК: Как художник и автор проекта Вы довольны результатом?
ИС: Было очень много принципиальных моментов. Например, красная люстра оказалась одним из таких элементов, принципиальным и редким. Но я доволен результатом. Мы всё довели до конца. За два года идея реализована полностью.