Design
bureau
Жилая Среда №3 март 2016г.
Publications

В центре внимания

Лепнина – удивительный декоративный инструмент, который, обладая множеством характеров и амплуа, тем не менее, всегда остается верным классике. О красоте и стиле лепных розеток рассказывает петербургский дизайнер Игорь Сушков, в проектах которого лепному декору всегда отводится особое место.

Сложно рассматривать потолочные розетки как самостоятельный элемент интерьера. Однако если лепной декор появляется в пространстве, то без розеток, конечно же, не обойтись. Это одна из важнейших деталей любого классического интерьера наряду с карнизами, порталами, колоннами и пилястрами. В наших работах мы стараемся разрабатывать лепной декор таким образом, чтобы на первый план выходила не столько сама лепнина, сколько создаваемая ею атмосфера – настроение роскоши и изыска.

Например, в двухуровневых петербургских апартаментах, представленных на фото, лестничный холл расположен непосредственно над пространством гостиной, поэтому передо мной стояла задача оформить его торжественным образом. Данная стилистика полностью соответствовала общей концепции интерьера, которая представляла собой сложный микс из классических и эклектичных приемов. Сказочный купол, воспаривший в итоге над гостиной, поражает грациозностью и размахом. Стоит отметить, что размеры розеток зависят от габаритов и конфигурации помещений, высоты потолков и, безусловно, замысла автора проекта. Чем выше потолки, тем более масштабные решения можно себе позволить. Сюжеты лепного декора подбираются в соответствии с идеей и стилем пространства. Как правило, это классические интерьеры. Тем не менее, классика может быть очень разной - это и строгий классицизм, и пышное барокко, и утонченное рококо и нежный модерн и даже суровая готика.

 

ОБ АВТОРЕ

Игорь Сушков, архитектор, дизайнер, декоратор

Окончил Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна по специальности «дизайн пространственной среды». С 1998 года занимается архитектурным проектированием частных и общественных пространств, в том числе строительством загородных домов. В 2002 году организовал «Архитектурное бюро Игоря Сушкова», объединившее талантливых дизайнеров, архитекторов и декораторов. За годы существования бюро творческим коллективом было реализовано множество проектов в Петербурге, Москве и других регионах страны.